Турист Olga Korobkova (aga_olya)
Olga Korobkova
была 1 ноября 2022 10:32

Тур по Юго-Восточной Азии

Планировали-покупали-бронировали все самостоятельно. Из всех самостоятельных поездок это самая длительная и дальняя.

Итак: 5 человек: 2 пары и одна сестра.

Маршрут: СПБ — КЛ — Бали (Санур — Кута) — Джокьякарта (о. Ява) — Сингапур — КЛ — СПб

Даты: 25 июля 2013 — 15 августа 2013

1 день: 25 июля — 12:00 вылет из Спб в Ташкент «Узбекскими авиалиниями». В Ташкенте пересадка 3 или 4 часа, и в ночь вылет в Куала-Лумпур. Самолеты чистенькие, еда вкусная, задержек не было.

2 день: 26 июля — 8:00 прилет в КЛ. К нашему счастью, в тот день не было жарко (это мы поняли день на 3-й, когда стало реально невыносимо), это, я думаю, дало нам шанс акклиматизироваться без больших проблем. Забрали чемоданы, умылись в туалете, поехали на экспрессе до станции KL Central, а оттуда пешочком 900 метров по навигатору и мы у нашего отеля China Town 2 на улице Petaling в Китайском Квартале. Часик на то чтобы прийти в себя, и снова в путь. Покушали в кафешке, поехали на поезде (метро?) в Batu Caves. Зашли на обратном пути в Central Market (ничего там такого и нет особенного), купили пива, фруктов, всяких хрустящих штучек и домой, в наши комнаты без окон. Перекусили и отключились, и совсем эти окна и ни к чему)

3 день: 27 июля — С утра позавтракали китайской едой напротив отеля, купили 24-часовой билет на Hop-On-Hop-Off Bus и поехали: Национальный музей, Дворец султана (только снаружи), Площадь Независимости, Библиотека, Петронасы, Башня Менара (забирались наверх), Океанариум. Оттуда уже пешком домой. Упали, заснули.

4 день: 28 июля — решили еще раз прокатиться на автобусе по кругу, уже не выходя на каждой остановке, только посмотреть. Это оказалось хорошим решением, т. к. там был кондиционер, и не очень хорошим, потому что потратили почти 3 часа, и ничего нового не увидели, так, сделали еще несколько фоток. После автобуса пошли в район парков: парк птиц, парк орхидей, парк скульптур, планетарий (там было очень круто в прохладе после жары, да еще и на удивление интересно оказалось). Оттуда пошли в Central Market, и по дороге уронили крышку от фотика в канализацию. Саша совершил подвиг: открыл крышку, залез в неизвестность и достал ее, пока мы сверху боялись что нас арестуют за то что лезем куда не надо) В маркете побывали на рыбном массаже ног (всего за 10 рингит за 15 минут). Потом передышка в отеле, и в ночи мы отправились на улицу еды, где поели кучу всяких вкусностей, а потом на Петронасы — оценить их ночной вид. На обратном пути увидели огромное количество спящих на улицах людей, причем своим видом бомжей они не напоминали.

5 день: 29 июля — гуляли поотдельности. Это хорошо, а то уже начали доставать друг друга. Мы с Сашей были в Исламском Музее, в парке оленей и видели мышиных оленей размером с чихуахуа, купили мне тапки, а вечером ездили к серебристым обезьянам (silverleaf monkey) и смотреть колонию светлячков на реке Селангор (Selangor fireflights). Было круто.

6 день: 30 июля — с утра еще раз прошлись по Китай-городу, собрали чемоданы и в 15:45 вылетели на Бали а/к AirAsia. Прилетели в 18:50 и было уже темно (причем стемнело внезапно пока садились). Поменяли деньги и на такси в Санур, в наш отель Abian Srama Hotel and SPA. По дороге таксист сосватал нам русскоговорящего гида Томми, чьими услугами мы потом и пользовались. Все пошли есть, а меня свалила жестокая акклиматизация со всем комплексом симптомов. Думала придется распечатывать страховку ((

7 день: 31 июля — просто купались, гуляли и ничего не делали.

8 день: 1 августа — с утра приехал гид Томми и «эх, прокатил!», как и обещалось на заднем стекле его машины. До Дубровки, правда, не довез) Попробовали парасейлинг на пляже North Coast (или это фирма/отель?), побывали на пляжах Geger (который он произносил как гр-гр), Padang-Padang, в храме улувату и посмотрели танец Кечак. На обратном пути заехали в специальный алко-магазин, потому что в просто магазинах можно купить только пиво и то не всегда. Так, посмотреть.

9 день: 2 августа — мы с Сашей поехали в Safsri and Marine Pаrk на такси, там еще аттракционы включены в стоимость, остальные ничего не делали. После обеда просто гуляли, тупили.

10 день: 3 августа — снова с Томми. Парк Птиц и Рептилий. Гоа-Гадшах — храм слонов где нет ни одного слона. Кофейные плантации и сады с разными фруктами. Пили какашечный кофе Лювак. Я увидела какао-боб! Правда он был какой-то мелкий. Потом рисовые терассы. Храм обезьян около Убуда. Насыщенный день!

11 день: 4 августа — в 2 часа ночи выехали чтобы лезть на вулкан Батур. в 4 начали восхождение, с 2 гидами, фонариками, и большим энтузиазмом. В пути энтузиазм стал спадать, фонарики — тяжелеть, а вершина ничуто не приближалась, да ее и не было видно в ночи, и вот тут пригодились гиды, которые тащили, толкали и подбадривали нас, теток (Саша с Колей шли, к радости гидов, сами). В итоге мы-таки залезли, насладились рассветом (который и в Африке, и на горе — всего лишь рассвет), а больше собственным достижением и видом на окресные горы, вулканы и озеро. Спускались еще дольше. Ботинки пришлось выкинуть. Затом потом мы купались в классных термальных источниках, бассейне, и снова в источниках в каком-то спа-отеле на берегу озера! приехали в отель часа в 2 дня. поели, отдохнули, потупили, посидели вечером у океана, сделали массаж ног.

12 день: 5 августа — с утра поехали на рыбалку, было холодно, мокро, дождливо и вообще безрыбно. потом немного посноркелили у рифов — вот это было классно, а мальчики поймали 5 рыб) которых нам приготовила в нашей кафешке бабуля, у которой мы обычно питаемся. и ничего за приготовление не взяла. Вечером пошли по отливу, да чуть не опоздали назад, обратно шли уже по грудь с вещами и рюкраком на вытянутых руках, да еще и в темноте. Страшно! а потом ели в ресторане рабное ассорти. Наш первый и последний ресторан на Бали в этой поездке)) на завтра заказали там Bebe Guling — поросенка

13 день: 6 августа — встречали рассвет, обнаружили огромный утренний рынок за углом отеля, погуляли по магазинам, прошлись по отливу, сходили на массаж, который подарил нам отель. Вечером пошли в тот же ресторан в надежде увидеть зажаренного порося, а обнаружили всего несколько кусочков мяса, разложенных на листьях. Облом. а стоил как целый ((

14 день: 7 августа — поотдельности. Было прекрасное море, высокий прилив! Полдня гуляли вдоль моря и купались.

15 день: 8 августа — переехали в другой отель, в Куту. ругались, купались. Вечером Саша с ленкой улетели в КЛ, а оттуда домой.

16 день: 9 августа — в 5.50 вылетели в Джокьякарту, там взяли такси за 700тыс.рупий и понеслись: Борабудур, Мендут, Птичий рынок, Промбанан. Приехали в отель (Ponkowinatan) вечером, уставшие. Мне хотелось колорита, я потащила всех в город, но впечатлилась только я, и под напором общественности пришлось согласиться на растворимую лапшу из магазина.

17 день: 10 августа — Коля остался спать, а мы с Наташей катались на рикше, были во дворце султана и в Водном дворце. Мне понравилось. А в 14.50 (с задержкой примерно минут на 40–50) мы вылетеле в Сингапур на Tiger Airways. Там прошли таможню и на метро отправились в отель Zenobia, в Маленькой Индии. Поели в индийском ресторане и спать.

18 день: 11 августа — Весь день провели на Сентозе. Бестолково. Понравилось: Океанариум (в очереди 4 часа, каково?), Malasia Food Street и Crane Dance — Танец Кранов.

19 день: 12 августа — Ботанический сад, China Town, вечерняя прогулка по Marina Bay.

20 день: 13 августа — поднялись на Marina Bay Sands, гуляли по Gardens by the Bay, зашли в павильоны с растениями, ездили на Tiger Brewery, вечером снова гуляли по Marina Bay, катались на лодке по реке.

21 день: 14 августа — с утра зокупили что еще не успели в Мустафе — огромном торговом центре, запоковали чемоданы и на такси отправились в аэропорт. 14.10 — AirAsia до КЛ, ждем 6 часов, 22.35 — вылет в Ташкент. часа в 2 ночи прилет и огромная очередь. в 6 с чем-то вылет в Спб

22 день: 15 августа — 10.40 здравствуй родина с огромными очередями на паспортном контроле. ничего, нам часик-другой постоять — раз плюнуть. Welcome back!