Турист Olga Korobkova (aga_olya)
Olga Korobkova
была 1 ноября 2022 10:32

Финляндия

Итак, что же для меня - Финляндия?

и ни души
и ни души

1. Очень мало народу. Везде. Мало людей, мало машин. Еще бы, если во всей стране людей чуть больше, чем в Питере - около 5,5 млн., а в Хельсинки - чуть больше 500 тысяч.

2. Очень дорогой общественный транспорт. По городу почти 3 евро - это явно перебор.

3. А какие дорогие музеи!

4. Снова о музеях. После наших огромных, с сотнями залов, все финские музеи кажутся миниатюрными, или как минимум - небольшими. Зато они узкотематические, это неплохо, помогает сконцентрироваться. Но дорого.

5. Очень понравились финские национальные домики - этакие красные картонные коробки. Функционально и без ненужных изысков. Вообще с архитектурой они не заморачиваются (не считая центра Хельсинки)

6. В Питере и ЛО многие рассматривают Финляндию как супермаркет, ездят туда за продуктами, и вообще всем, потому что там - "качественнее", "натуральнее"! Мне так не кажется. Да, есть и более качественные продукты, но они и стоят соответствующе! А то, чем большинство затаривается, это тот же ширпотреб - если одежда, а если продукты, то в них гораздо больше всяких Е-добавок, консервантов, и кучи всего, не добавляющего еде натуральности. Я уж не говорю про ГМО, наличие которых там даже не обязательно указывать!

7. А уж ЭКО-продукты там стоят вообще заоблачных денег. Наши бабушки, поставляющие нам ЭКО со своих огородов умерли бы от тоски, узнай они, сколько стоят там выращенные безопасным способом морковка и помидорки.

8. Дороги узкие, но это и понятно, не так много транспорта.

9. Белые дороги зимой, после нашей ядовитой каши, - это впечатляет!

10. Икра, которую оттуда везут килограммами, мне не понравилась. Хорошо хоть не килограмм купила )))

11. А вот рыба - вкусная.

12. Грибы растут где попало, т.е. везде, и никто их не собирает. Как так?

13. Слова - длинные, многобуквенные, да половина бук удвоена - так мило )

Факты, которые мне запомнились:

1. 108 лет (с 1809 до 1917) Финляндия была частью России.

2. В 1906 финские женщины ПЕРВЫМИ В МИРЕ получили полные политические права.

3. В Евросоюз вступили в 1995, а евро у них с 2002 года.

4. Финляндия - одна из первых стран в Европе по уровню самоубийств. Как пояснил гид, слишком уж у них все хорошо, тихо, вот и сходят с ума без причины. Не знаю, в этом ли дело?

5. Ян Сибелиус - великий финский композитор

великий Ян Сибелиус
великий Ян Сибелиус

Так и не сделала (список на будущее):

1. попробовать мясо оленя

2. побывать в крепости Суоменлинна